Форум » Шахматы » "Наследие, растущее в цене" » Ответить

"Наследие, растущее в цене"

`MishGun`: Именно так в книге Якова Дамского называлась глава - сборник лучших партий и красивейших комбинаций всех времен и народов. Здесь предлагаю постить и обсуждать интересные шахматные комбинации

Ответов - 5

`MishGun`: В 1911-ом году в Лондоне состоялась партия между Эдуардом Ласкером (1885-1981) и Джорджем Томасом (1881-1972). После девятого хода на доске образовалась вот такая вот комбинация: (дальше события развивались стремительно) Взято с http://catalogue.forum24.ru

`MishGun`: Вот такой позицией завершилась 11 партия матча Капабланка - Алехин на мировое первенство (1927) [chess]bqf1, bqh1, wQg2, wPg3, wKh3, wPh4, bph5, bpg6, bpf7, bkh7, wQa8[/chess] Алехин играл черными. Победив в этой партии, Алехин сравнял счет по выигрышам 2:2, а впоследствии выиграл и весь матч (+6 -3 = 25), став первым русским чемпионом мира.

Эжен: В первой - ужастик какой-то Фредди Крюгер на улице Вязов . Кстати, последним ходом мог бы рокировать для красоты. Хотя куда уж красивее А во в второй фигур не видать, одни крестики

shap: Эжен : А во в второй фигур не видать, одни крестики енто в шахматы совершенно случайно женщинами была заброшенная...женская комбинация, вышитая крестиками....

`MishGun`: Скрипт шахмат глючит, уже написал Норму UPD: все работает